Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratacion de Ejecucion de Obra:mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Comunal Multiuso del Sector Mosna Centro del Centro Poblado Santa Cruz de Mosna Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui N°2658142.

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 23/04/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO MANANTIAL por S/ 1,599,704.48 el 10/06/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219795
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,599,704.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL COMUNAL MULTIUSO DEL SECTOR MOSNA CENTRO DEL CENTRO POBLADO SANTA CRUZ DE MOSNA DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2658142.

LP-ABR-28-2026-MDSM/CS-1
Publicado
23/04/2026
Inicio contrato
11/07/2026
Fin contrato
09/11/2026
Adjudicación
10/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANANTIAL
Monto adjudicado
S/ 1,599,704.48
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,599,704.48

Contrato

Título
CONTRATO N° 238-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 1,599,704,48
Duración
121 días
11/07/2026 → 09/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MANANTIAL ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 352 651
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INTERNACIONAL NEPTUNO S.R.L.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525