Licitaciones Perú
Compra de Material Medico (linea para Bomba de Infusion Opaca...

Adquisicion de Material Medico (linea para Bomba de Infusion Opaca Libre de Dehp) para el Abastecimiento y Distribucion en los Servicios de Hospitalizacion Rpl

Seguro Social de Salud 24/05/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 579,610.00 el 01/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-927009
Nulo — proceso cancelado
S/ 680,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO (LINEA PARA BOMBA DE INFUSION OPACA LIBRE DE DEHP) PARA EL ABASTECIMIENTO Y DISTRIBUCION EN LOS SERVICIOS DE HOSPITALIZACION RPL

LP-SM-3-2023-ESSALUD/RPL-1
Publicado
24/05/2023
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 579,610.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 680,750.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA