Licitaciones Perú
Compra de Ganado Vacuno (vaquillonas Raza Brown Swiss y Fleckieh)...

Adquisicion de Ganado Vacuno (vaquillonas Raza Brown Swiss y Fleckieh) para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Ganado Vacuno de Leche y Engorde en las Comunidades de Ayahuillca, Acpitan, Yadquire, Llaulliyoq y Sorcco del Distr

Municipalidad Distrital de Coyllurqui 30/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDC/COMITE-2 de Municipalidad Distrital de Coyllurqui fue adjudicada a CASTRO NUÑONCA WILMER por S/ 153,630.00 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDC/COMITE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164623
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,633.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GANADO VACUNO (VAQUILLONAS RAZA BROWN SWISS Y FLECKIEH) para la ejecución del proyecto: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE GANADO VACUNO DE LECHE Y ENGORDE EN LAS COMUNIDADES DE AYAHUILLCA, ACPITAN, YADQUIRE, LLAULLIYOQ Y SORCCO DEL DISTR

LP-ABR-17-2025-MDC/COMITE-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTRO NUÑONCA WILMER
Monto adjudicado
S/ 153,630.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 153,633.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°69
Monto
Soles 153,630,00
Duración
8 días
03/12/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 98 700
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 328 018
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 110 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coyllurqui acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 831en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coyllurqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO INT.2 COYLLURQUI COTABAMBAS
Teléfono
111