Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Orugas Según Términos de...

Contratación del Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Orugas Según Términos de Referencia para la Meta Construcción y Mejoramiento de la Carretera San José (EMP. R 100) Valle Grande ¿ Isilluma del Distrito de Alto Inambari Tramo Iii Santa Rosa (quinsa Remolino) - Isilluma, Provincia de Sandia, R

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 08/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a A Y L MAQUINARIA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 207,994.50 el 26/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140102
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,293.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGAS SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CONSTRUCCIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN JOSÉ (EMP. R 100) VALLE GRANDE ¿ ISILLUMA DEL DISTRITO DE ALTO INAMBARI TRAMO III SANTA ROSA (QUINSA REMOLINO) - ISILLUMA, PROVINCIA DE SANDIA, R

CP-ABR-22-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y L MAQUINARIA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 207,994.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 223,293.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04 - 2025 - CPA - GR PUNO
Monto
Soles 207,994,50
Duración
89 días
23/09/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 287 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517