Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto Ioarr: Reparacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Emp - Ca.558 Tramo Localidad de Nambacasa - Localidad la Nueva Union (puente Agua Sarca) Distrito de San Jose de Lourdes, Provincia San Ignaci

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 01/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR PUENTE AGUA SARCA por S/ 94,500.00 el 15/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147134
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO IOARR: REPARACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP - CA.558 TRAMO LOCALIDAD DE NAMBACASA - LOCALIDAD LA NUEVA UNION (PUENTE AGUA SARCA) DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES, PROVINCIA SAN IGNACI

CP-ABR-8-2025-MDSJL/C-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR PUENTE AGUA SARCA
Monto adjudicado
S/ 94,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 95,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-MDSJL
Monto
Soles 94,500,00
Duración
45 días
19/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 94 500
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO