Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa Puerto Rubina, en el Distrito de Andoas de la Provincia del Datem del Marañon del Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Andoas Loreto 30/01/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a CONSORCIO RUBINA por S/ 8,246,048.54 el 07/03/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200209-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,850,101.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA PUERTO RUBINA, EN EL DISTRITO DE ANDOAS DE LA PROVINCIA DEL DATEM DEL MARAÑON DEL DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-2-2025-CS-MDA-1
Publicado
30/01/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUBINA
Monto adjudicado
S/ 8,246,048.54
9 postores presentados Valor referencial S/ 8,850,101.44 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO RUBINA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 326 049
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890