Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Plastico para los Servicios del Pncm

Adquisicion de Materiales de Plastico para los Servicios del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 16/03/2022 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC por S/ 354,614.60 el 19/07/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-822872
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,056,242.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE PLASTICO PARA LOS SERVICIOS DEL PNCM

LP-SM-4-2022-MIDIS/PNCM-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
25/08/2022
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Monto adjudicado
S/ 354,614.60
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,056,242.20 Se adjudicó 66,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2022
Monto
Soles 57,125,60
Duración
61 días
25/08/2022 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 500 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 159 465
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
C & R NEGOCIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C & R NEGOCIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 445 000
JABE-PERU E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUWASI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
CRISTOBAL TRINIDAD EDITH LUZMILA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA CAPCHA MAXIMA
Ver historial
DOMINGUEZ GUTIERREZ BEATRIZ
Ver historial
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA