Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico en Carreteras Departamentales de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periodico en Carreteras Departamentales de las Provincias de Julcán, Santiago de Chuco, Virú Región la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 11/09/2023 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2023-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAL por S/ 5,743,021.18 el 16/10/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-939433
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,372,691.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO EN CARRETERAS DEPARTAMENTALES DE LAS PROVINCIAS DE JULCÁN, SANTIAGO DE CHUCO, VIRÚ REGIÓN LA LIBERTAD

CP-SM-13-2023-GRLL-GRCO-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
10/11/2023
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAL
Monto adjudicado
S/ 5,743,021.18
30 postores presentados Valor referencial S/ 6,372,691.24 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2023-GRLL-GGR-GRCO
Monto
Soles 5,743,021,18
Duración
172 días
10/11/2023 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 10 465 884
CONSORCIO CARRETERAS
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PERFOR GKA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575