Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico:...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Santa Teresa, Localidad de Caballococha, Distrito de Ramón Castilla, Provincia de Mariscal Castilla, Departamento de Loreto, Cui N° 257631

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 02/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a CONSORCIO CABALLOCOCHA por S/ 3,798,910.00 el 22/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156849
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,799,010.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL SANTA TERESA, LOCALIDAD DE CABALLOCOCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA, PROVINCIA DE MARISCAL CASTILLA, DEPARTAMENTO DE LORETO, CUI N° 257631

CP CON-SM-1-2025-CS-MPMRC-1
Publicado
02/10/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CABALLOCOCHA
Monto adjudicado
S/ 3,798,910.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,799,010.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 798 910
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA