Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr ¿construcción de Espacios de Circulación...

Contratación de Ejecución de Obra de la Ioarr ¿construcción de Espacios de Circulación Horizontal Y/o Vertical; en Trece Escuelas Profesionales de la Universidad Nacional del Callao, Distrito de Bellavista Provincia Constitucional del Callao Departamento Callao ¿ Cui N° 2604164¿

Universidad Nacional del Callao 12/09/2024 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a CENTENARIO por S/ 17,747,344.00 el 02/12/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1059869
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,719,271.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR ¿CONSTRUCCIÓN DE ESPACIOS DE CIRCULACIÓN HORIZONTAL Y/O VERTICAL; EN TRECE ESCUELAS PROFESIONALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO, DISTRITO DE BELLAVISTA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEPARTAMENTO CALLAO ¿ CUI N° 2604164¿

LP-SM-3-2024-UNAC-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
31/01/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 17,747,344.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 19,719,271.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-UNAC
Monto
Soles 17,747,344,00
Duración
240 días
31/01/2025 → 28/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO INGENIERIA BELLAVISTA
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
CONSORCIO CALLAO II
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 13 376 438
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA