Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera

Suministro de Leche Evaporada Entera

La licitación LP-SM-5-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CC PACIFICO S.A.C por S/ 1,312,000.00 el 27/05/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-371
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,340,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA

LP-SM-5-2022-SEDAPAL-1
Publicado
21/03/2022
Inicio contrato
04/07/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,312,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,340,000.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
229-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 1,312,000,00
Duración
149 días
04/07/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO IDOMAT
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 840 544
IDOMAT SERVICES S.R.L.
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CC PACIFICO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114