Licitaciones Perú
Servicio de Tercerizado de Tomografia para el Año 2018

Contratacion del Servicio Tercerizado de Tomografia para el Año 2018

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 20/06/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a IMAGENES DIGITALES DIAGNOSTICAS SAC por S/ 2,661,035.89 el 07/08/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10212-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,989,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO TERCERIZADO DE TOMOGRAFIA PARA EL AÑO 2018

CP-SM-3-2018-HMA-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
03/09/2019
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMAGENES DIGITALES DIAGNOSTICAS SAC
Monto adjudicado
S/ 2,661,035.89
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,989,000.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
56
04/09/2018 → 03/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 11 185 540
DJ LIMA SALUD S.A.C.
Ver historial
MEDICAL RENT S.A.
Ver historial
IMAGENES DIGITALES DIAGNOSTICAS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000