Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial y Peatonal en la Asociación de...

Creacion de la Infraestructura Vial y Peatonal en la Asociación de Vivienda la Encantada del Valle, Ex Fundo Oquendo, Sector 10 y 12, Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao

Municipalidad Provincial del Callao 17/03/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L. por S/ 2,750,438.87 el 28/04/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,750,438.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA LA ENCANTADA DEL VALLE, EX FUNDO OQUENDO, SECTOR 10 Y 12, DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO

LP-SM-3-2021-MPC-CS-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
26/08/2021
Adjudicación
28/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,750,438.87
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,750,438.87

Contrato

Título
017-2021-MPC-CS|
Monto
Soles 2,750,438,87
Duración
92 días
26/05/2021 → 26/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411