Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida Enriquecida con Vitaminas a y D para...

Contratación de Adquisición de Leche Reconstituida Enriquecida con Vitaminas a y D para el Personal Obrero de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 24/04/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 590,065.92 el 11/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-397-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 626,284.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE LECHE RECONSTITUIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS A y D PARA EL PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-SM-1-2024-MPA-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
22/02/2025
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 590,065.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 626,284.80 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2024-MPA
Monto
Soles 590,065,92
Duración
179 días
27/08/2024 → 22/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA