Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria y Secundaria de la I.e.p....

Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria y Secundaria de la I.e.p. N° 16624 Defensores del Santuario del Centro Poblado Alto Ihuamaca del Distrito de San Ignacio, Provincia de San Ignacio - Cajamarca¿, con Código Unificado: 2254107.

Municipalidad Provincial de San Ignacio 03/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPSI/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Ignacio fue adjudicada a CONSORCIO ALTO IHUAMACA por S/ 43,548,317.43 el 11/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPSI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157277
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,891,015.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E.P. N° 16624 DEFENSORES DEL SANTUARIO DEL CENTRO POBLADO ALTO IHUAMACA DEL DISTRITO DE SAN IGNACIO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO - CAJAMARCA¿, CON CÓDIGO UNIFICADO: 2254107.

LP-SM-2-2025-MPSI/CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
20/12/2027
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO IHUAMACA
Monto adjudicado
S/ 43,548,317.43
12 postores presentados Valor referencial S/ 46,891,015.37 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025-MPSI/GM
Monto
Soles 43,548,317,43
Duración
749 días
01/12/2025 → 20/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 43 548 317
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Ignacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN IGNACION Nº101 SAN IGNACIO SAN IGNACIO