Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Proyecto de Preinversion: ¿creacion...

Contratacion de la Consultoria para la Elaboracion del Proyecto de Preinversion: ¿creacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Creacion del Servicio de Alcantarillado en los Pinos I, Iii, Iv y V Etapa, Distrito de Santa Maria, de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima¿.

Municipalidad Distrital de Santa Maria 17/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-2 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a consorcio santa maria por S/ 65,226.67 el 13/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179029
Con ganador — resultado confirmado
S/ 65,266.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL PROYECTO DE PREINVERSION: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS PINOS I, III, IV y V ETAPA, DISTRITO DE SANTA MARIA, DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿.

CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-2
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio santa maria
Monto adjudicado
S/ 65,226.67
2 postores presentados Valor referencial S/ 65,266.67 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

consorcio santa maria ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003