Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos...

Contratacion de Geomembrana Hdpe Pe 2mm para el Proyecto 0184 "mejoramiento y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos Solidos Urbanos de la Ciudad del Cusco en la Localidad de Jaquira, Distrito de Santiago, Provincia de Cusco - Cusco"

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 28/08/2025 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146347
Desierto — nadie ganó
S/ 708,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE GEOMEMBRANA HDPE PE 2MM PARA EL PROYECTO 0184 "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS DE LA CIUDAD DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE JAQUIRA, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO - CUSCO"

LP-SM-8-2025-C-MPC-1
Publicado
28/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO