Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Áreas Verdes, Fumigacion, Desinfeccion de...

Servicio de Limpieza Áreas Verdes, Fumigacion, Desinfeccion de Oficinas Administrativas y Otro Locales de la Universidad Nacional del Callao

Universidad Nacional del Callao 28/12/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a VIRGEN DE LAS MERCEDES por S/ 4,956,773.00 el 21/04/2023. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1898-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,834,642.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA ÁREAS VERDES, FUMIGACION, DESINFECCION DE OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y OTRO LOCALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

CP-SM-3-2022-UNAC-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
04/06/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
21/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN DE LAS MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 4,956,773.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 6,834,642.62 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023-UNAC
Monto
Soles 4,956,773,00
Duración
210 días
04/06/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 654 980
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADVANCED SERVICES IN DECORATIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 152 000
CORPORACION LUAL SANG E.I.R.L.
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA