Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del Servicio de Alcantarillado Sanitario en la Matriz de la Comunidad Nativa de Poyeni, Distrito de Rio Tambo - Satipo - Junin con Cui 2333148.

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 24/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 11,528,134.54 el 15/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172199
Nulo — proceso cancelado
S/ 11,586,064.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA MATRIZ DE LA COMUNIDAD NATIVA DE POYENI, DISTRITO DE RIO TAMBO - SATIPO - JUNIN con CUI 2333148.

LP-ABR-18-2025-CS/MDRT-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 11,528,134.54
8 postores presentados Valor referencial S/ 11,586,064.86 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 446 445
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577