Licitaciones Perú
Compra de Tijeras de Podar de Una y Dos Manos para las Oficinas...

Adquisicion de Tijeras de Podar de Una y Dos Manos para las Oficinas Zonales de Devida

La licitación LP-SM-4-2019-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CONSORCIO IBA-GENLOG por S/ 357,368.03 el 09/09/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558504
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,966,004.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TIJERAS DE PODAR DE UNA Y DOS MANOS PARA LAS OFICINAS ZONALES DE DEVIDA

LP-SM-4-2019-DEVIDA-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
16/10/2019
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 357,368.03
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,966,004.53 Se adjudicó 81,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2019-DEVIDA
Monto
Soles 357,368,03
02/10/2019 → 16/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO N S
Ver historial
CONSORCIO WORLDLINK
Ver historial
CONSORCIO IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZONA FERRETERA SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
GLOBAL ENGINEERING & LOGISTICS CO. LIMITED
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 224 785
TRIDENTE INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
MAC TOOLS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
"DUO MACHINERY" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
IMPORTACIONES GENERALES NIETO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 81 328
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
SELVA ECOLOGICA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS NISSI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HERRAMAS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA