Licitaciones Perú
Compra de Tela para Uniforme Institucional Según Especificaciones...

Adquisición de Tela para Uniforme Institucional Según Especificaciones Técnicas para la Meta Gestión Administrativa.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 01/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-220-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a COMPAÑIA TEXJULIACA E.I.R.L. por S/ 88,740.00 el 20/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-220-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156350
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TELA PARA UNIFORME INSTITUCIONAL SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META GESTIÓN ADMINISTRATIVA.

LP-ABR-220-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA TEXJULIACA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,740.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 101,850.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
5757
Monto
Soles 88,740,00
Duración
8 días
08/11/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 301 115
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 920 992

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517