Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico Conequipos en Cesion de Uso:...

Suministro del Dispositivo Médico Conequipos en Cesion de Uso: Videoendoscopio Descartable 3.8/1.2 Mm de Un Solo Uso y Videoendoscopio Descartable 5.0/2.2 Mm de Un Solo Uso con Equipos en Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-79-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 252,000.00 el 25/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-79-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181892
Contratado — proceso cerrado
S/ 335,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO CONEQUIPOS EN CESION DE USO: VIDEOENDOSCOPIO DESCARTABLE 3.8/1.2 mm DE UN SOLO USO Y VIDEOENDOSCOPIO DESCARTABLE 5.0/2.2 mm DE UN SOLO USO CON EQUIPOS EN CESION DE USO

LP-ABR-79-2025-INSN-SB-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
04/03/2027
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 252,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 335,580.00 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2026-INSNSB
Monto
Soles 252,000,00
Duración
357 días
12/03/2026 → 04/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 246 000
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600