Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola del Proyecto: ¿mejoramiento de los...

Contratación de Adquisición de Tractor Agricola del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Transferencia de Tecnologia del Proceso Productivo de Comercializacion de Comercializacion del Cultivo de Trigo en la Pequeña Agricultura Familiar de las 32 Localidades D

Municipalidad Provincial de Ayabaca 15/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 244,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151460
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRICOLA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA DEL PROCESO PRODUCTIVO DE COMERCIALIZACION DE COMERCIALIZACION DEL CULTIVO DE TRIGO EN LA PEQUEÑA AGRICULTURA FAMILIAR DE LAS 32 LOCALIDADES D

LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 244,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 294,400.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 244,000,00
Duración
9 días
18/11/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA