Licitaciones Perú
Contratacion del Servicio para la Aplicacion de Procesos Tecnicos...

Contratacion del Servicio para la Aplicacion de Procesos Tecnicos Archivistico Al Acervo Documental del Archivo Central del Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 09/11/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-34-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 1,185,320.01 el 14/12/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,337,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA APLICACION DE PROCESOS TECNICOS ARCHIVISTICO AL ACERVO DOCUMENTAL DEL ARCHIVO CENTRAL DEL OSINERGMIN

CP-SM-34-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
26/05/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,185,320.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,337,200.00 Se adjudicó 81,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2023
Monto
Soles 1,185,320,01
Duración
148 días
30/12/2023 → 26/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio Alfredo O. Rejas Untiveros & Servicios Gerenciales y Comerciales S.A. & Rejas Alva Y Asociados S.C.R.LTDA
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES SAC - DIGITAL SOLUTIONS SAC
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MW ENTERPRISE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
SERVICIOS Y LOGISTICA CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA