Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector 04 (entre la Calle N° 11 y la Calle N° 13) de la H.u.p. Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 30/12/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO GARATEA IV por S/ 8,962,391.28 el 05/07/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-278-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,962,391.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL SECTOR 04 (ENTRE LA CALLE N° 11 Y LA CALLE N° 13) DE LA H.U.P. NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-15-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
29/03/2023
Adjudicación
05/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARATEA IV
Monto adjudicado
S/ 8,962,391.28
26 postores presentados Valor referencial S/ 8,962,391.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 113-2022-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 8,962,391,28
Duración
239 días
02/08/2022 → 29/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-01 · RAR
Ver documento
PDF
2022-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
2022-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO GARATEA IV ★ Ganador
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS CHIMBOTE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
JJL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 307 043
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289