Licitaciones Perú
Compra de Postes de Cemento o Concreto; en El(la) Gerencia de...

Servicio a Todo Costo para la Ejecución del Proyecto de Inversión Tipo Ioarr "adquisición de Postes de Cemento o Concreto; en El(la) Gerencia de Tecnología de Información para la Instalación y Ampliación del Sistema de Vídeo Vigilancia en el Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima" Cui 2474314

Municipalidad Distrital de la Molina 28/12/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a TECNO REDES S.A por S/ 4,303,500.00 el 03/02/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1320-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,304,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN TIPO IOARR "ADQUISICIÓN DE POSTES DE CEMENTO O CONCRETO; EN EL(LA) GERENCIA DE TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN PARA LA INSTALACIÓN Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE VÍDEO VIGILANCIA EN EL DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI 2474314

CP-SM-6-2020-MDLM-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
11/02/2021
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNO REDES S.A
Monto adjudicado
S/ 4,303,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,304,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021/MDLM
Monto
Soles 4,303,500,00
Duración
409 días
11/02/2021 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

TECNO REDES S.A ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA