Licitaciones Perú
Compra de Esterilizador para el Hospital Regional Docente de Cajamarca

Adquisición de Esterilizador para el Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 19/08/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a MEDISPEC PERU S.A.C. por S/ 699,000.00 el 15/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10444-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTERILIZADOR PARA EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-4-2019-HRDC-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDISPEC PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 699,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2019-HRDC
Monto
Soles 699,000,00
06/12/2019 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS EN EL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDISPEC PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA