Licitaciones Perú
Servicio de Excavacion de Terreno Normal, Semirocoso y Rocoso,...

Contratacion de Servicio de Excavacion de Terreno Normal, Semirocoso y Rocoso, Conformacion del Cuerpo Presa, Carguio de Material Preparado, Lastrado Afirmado Compactado, Eliminacion de Material Exedente con Maquinaria Pesada a Todo Costo para la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua D

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 13/06/2023 74 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-GRAP-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL MENAGUIRRE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,738,832.53 el 16/08/2023. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-925741
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,630,191.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EXCAVACION DE TERRENO NORMAL, SEMIROCOSO Y ROCOSO, CONFORMACION DEL CUERPO PRESA, CARGUIO DE MATERIAL PREPARADO, LASTRADO AFIRMADO COMPACTADO, ELIMINACION DE MATERIAL EXEDENTE CON MAQUINARIA PESADA A TODO COSTO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA D

CP-SM-1-2023-GRAP-1
Publicado
13/06/2023
Inicio contrato
17/10/2023
Fin contrato
14/02/2024
Adjudicación
16/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL MENAGUIRRE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,738,832.53
74 postores presentados Valor referencial S/ 2,630,191.40 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GENERAL REGIONAL N° 003-2023-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 1,738,832,53
Duración
120 días
17/10/2023 → 14/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

CONSORCIO MRS
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 933 018
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 42 542
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
ROGMAR CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 271 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 651 600
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A CORPORACION EMPRESARIAL E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGREGADOS ALVAREZ E.I.R.L.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
F & C CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 356 500
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALLER ZAVALA MARVIN ABDUL
Ver historial
GRUPO MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
196 licitaciones
88 ganadas
Tasa: 44,9%
Monto adjudicado: S/ 20 263 084
MULTISERVICIOS INKA WORLD S.A.C.
Ver historial
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 282
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
PASTOR HERRERA MARIO
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 604 296
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY