Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de para la Elaboración del Expediente Técnico: "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para de Riego del Canal Juipon en el Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash, Cui N° 2556267

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas 07/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDPL/CS-2 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas fue adjudicada a CONSORCIO JUIPON por S/ 54,355.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDPL/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167902
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,355.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del Servicio de Consultoría de para la Elaboración del Expediente Técnico: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA DE RIEGO DEL CANAL JUIPON EN EL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI N° 2556267

CP-ABR-3-2025-MDPL/CS-2
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUIPON
Monto adjudicado
S/ 54,355.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 54,355.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°002-2025-MDPL/GM
Monto
Soles 54,355,00
Duración
60 días
08/01/2026 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO JUIPON ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 54 355
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 635 499en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N PUEBLO LIBRE HUAYLAS
Teléfono
0