Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Cerrada 4x4 para la Obra: ¿mejoramiento y...

Contratación para la Adquisición de Camioneta Cerrada 4x4 para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Yarina del Distrito de Chipurana ¿ Provincia de San Martín ¿ Departamento de San Martín, con Cui Nº 2469597.

La licitación LP-ABR-7-2025-GRSM-PEHCBM/C-3 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CHALSA-IVEMAQ por S/ 250,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRSM-PEHCBM/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182055
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE CAMIONETA CERRADA 4X4 PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE YARINA DEL DISTRITO DE CHIPURANA ¿ PROVINCIA DE SAN MARTÍN ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN, CON CUI Nº 2469597.

LP-ABR-7-2025-GRSM-PEHCBM/C-3
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA-IVEMAQ
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2026-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 250,000,00
Duración
21 días
10/02/2026 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CHALSA-IVEMAQ ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395