Licitaciones Perú
Compra de Camion Madrina, Trimovil, Camion Baranda y Minicargador;...

Adquisicion de Camion Madrina, Trimovil, Camion Baranda y Minicargador; Ademas de Otros Activos en el (la) Gerencia de Servicios a la Ciudad y Gestion Ambiental y Subgerencia de Limpieza Publica, Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Departamento de Lima; Cui N°2648308

Municipalidad Distrital de Pachacamac 23/09/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 4,589,700.00 el 23/01/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1329-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,885,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION MADRINA, TRIMOVIL, CAMION BARANDA Y MINICARGADOR; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD Y GESTION AMBIENTAL Y SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA, DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA; CUI N°2648308

LP-SM-3-2024-CS/MDP-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
15/02/2025
Fin contrato
03/03/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,589,700.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,885,750.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
8
Monto
Soles 4,589,700,00
Duración
16 días
15/02/2025 → 03/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA