Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Escultura en General a Todo Costo para...

Adquisicion e Instalacion de Escultura en General a Todo Costo para la Obra ¿adquisicion de Obras Exteriores en el (la) Plaza Civica Francisco Bolognesi del Distrito de San Antonio - Provincia Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua¿

Municipalidad Distrital de San Antonio 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-OC/MDSA-2 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a ANAHUA ROJAS CARMEN ADELA por S/ 110,000.00 el 27/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-OC/MDSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182103
Suspendido
S/ 122,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE ESCULTURA EN GENERAL A TODO COSTO PARA LA OBRA ¿ADQUISICION DE OBRAS EXTERIORES EN EL (LA) PLAZA CIVICA FRANCISCO BOLOGNESI DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO - PROVINCIA MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿

LP-ABR-13-2025-OC/MDSA-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANAHUA ROJAS CARMEN ADELA
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 122,500.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 300
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 5 523 150
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 1 613 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606