Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico Denominado: Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de la Ciudad de Mazuko, Distrito de Inambari - Provincia de Tambopata - Departamento Madre de DIOS.

Municipalidad Distrital de Inambari 02/12/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 969,382.40 el 23/02/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1527-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,039,940.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA CIUDAD DE MAZUKO, DISTRITO DE INAMBARI - PROVINCIA DE TAMBOPATA - DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS.

CP-SM-1-2021-MDI/CS-1
Publicado
02/12/2021
Inicio contrato
08/04/2022
Fin contrato
05/09/2022
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 969,382.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,039,940.14 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-MDI/GM
Monto
Soles 969,382,40
Duración
150 días
08/04/2022 → 05/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA Y CONTRATISTAS APU CALVARIO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA.
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA