Licitaciones Perú
Servicio de Cisternas para el Riego de las Áreas Verdes

Servicio de Cisternas para el Riego de las Áreas Verdes

Municipalidad Distrital de Santa Anita 26/06/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C. por S/ 995,904.00 el 16/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1343-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,169,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CISTERNAS PARA EL RIEGO DE LAS ÁREAS VERDES

CP-SM-1-2019-CS/MDSA-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
22/10/2020
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUNYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUNYAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 995,904.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,169,280.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 995,904,00
21/10/2019 → 22/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PACÍFICO
Ver historial
MALTEJM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 063 765
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
AQUAPURIF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249
MINERA TRANSOCEANICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES LOGISTICA Y TRANSPORTE BELLA DURMIENTE S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 983 355

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA