Licitaciones Perú
Compra de Un Tractor para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisicion de Un Tractor para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Trigo en el Distrito de Sondor, Distrito el Carmen de la Frontera, y el Distrito de Huancabamba de la Provincia de Huancabamba de Piura con Cui Nº2612334

Municipalidad Provincial de Huancabamba 22/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 248,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135580
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,998.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN TRACTOR PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE TRIGO EN EL DISTRITO DE SONDOR, DISTRITO EL CARMEN DE LA FRONTERA, Y EL DISTRITO DE HUANCABAMBA DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA DE PIURA CON CUI Nº2612334

LP-ABR-3-2025-MPH-C-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 248,998.75 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 031-2025-MPH-GM
Monto
Soles 248,000,00
Duración
27 días
02/09/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA