Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Académicos de Educación Superior...

Contratacion de la Ejecucion de Saldo de Obra Total: Mejoramiento de los Servicios Académicos de Educación Superior Universitaria y Administrativo en la Eap de Ingenieria Ambiental y Sanitaria de la Universidad Nacional de Huancavelica - Distrito de Huancavelica - Región Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica 09/06/2021 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-723321
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 5,024,192.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE SALDO DE OBRA TOTAL: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA Y ADMINISTRATIVO EN LA EAP DE INGENIERIA AMBIENTAL Y SANITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA - DISTRITO DE HUANCAVELICA - REGIÓN HUANCAVELICA

LP-SM-1-2021-UNH-1
Publicado
09/06/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

CONSORCIO INNOVA EJECUTORES
Ver historial
consorcio huancavelica
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 174 380
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551