Licitaciones Perú
Instalación de Es Rer Autónomas (sistemas Fotovoltaicos) en las...

Servicio de Tercerización de las Actividades de Constatación en Gabinete y Campo de la Operatividad de las Instalaciones Rer Autónomas (sistemas Fotovoltaicos) en las Unidades de Negocio Huancayo, Tarma, Selva Central, Huánuco, y Servicios Eléctricos Mayores Valle Mantaro, Pasco y Tingo María Ámbito de Electrocentro S.A.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-476109
Desierto — nadie ganó
S/ 1,222,404.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de tercerización de las actividades de constatación en gabinete y campo de la operatividad de las Instalaciones RER Autónomas (sistemas fotovoltaicos) en las Unidades de Negocio Huancayo, Tarma, Selva Central, Huánuco, y Servicios Eléctricos Mayores Valle Mantaro, Pasco y Tingo María ámbito de Electrocentro S.A.

CP-SM-2-2018-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
11/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSORCIO CONCAS
Ver historial
CONSORCIO DLM INGENIERIA E INNOVACION E.I.R.L. - MSI CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
GRUPO JL INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO JLI S.R.L.
Ver historial
DESARROLLO ENERGETICO SOSTENIBLE S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MSI CONTRATISTAS SRL
Ver historial
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DL&M INGENIERIA E INNOVACION E.I.R.L.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
MAELCO S.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO