Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en la Ciudad de las...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Ciudad de las Lomas, Distrito de las Lomas, Piura, Piura¿, Cui Nº 2327417 - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de las Lomas 19/06/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLÓGICO PIURA por S/ 4,977,889.39 el 19/11/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061363
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,530,988.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA CIUDAD DE LAS LOMAS, DISTRITO DE LAS LOMAS, PIURA, PIURA¿, CUI Nº 2327417 - II ETAPA

LP-SM-1-2024-MDLL-CS-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
12/12/2024
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLÓGICO PIURA
Monto adjudicado
S/ 4,977,889.39
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,530,988.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 020-2024-MDLL
Monto
Soles 4,977,889,39
Duración
869 días
12/12/2024 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TECNOLÓGICO PIURA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ARITXA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070