Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en 5...

Supervision de la Ejecucion de la Obra: Infraestructura de Disposición Final, Planta de Valorización y Centro de Acondicionamiento de Residuos Sólidos Municipales del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en 5 Distritos de la Provincia de Huallaga - Departamento de San Martin¿, con Codigo Unico de Inversiones N° 2469365

La licitación CP-SM-1-2024-UE 003 - GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO HUALLAGA VIDA por S/ 438,380.68 el 25/03/2024. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UE 003 - GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200537-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,765.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: INFRAESTRUCTURA DE DISPOSICIÓN FINAL, PLANTA DE VALORIZACIÓN Y CENTRO DE ACONDICIONAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUALLAGA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2469365

CP-SM-1-2024-UE 003 - GICA-1
Publicado
19/01/2024
Inicio contrato
13/06/2024
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLAGA VIDA
Monto adjudicado
S/ 438,380.68
71 postores presentados Valor referencial S/ 574,765.77 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
85-2024-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 438,380,68
Duración
270 días
13/06/2024 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (71)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
CONSORCIO MILKO
Ver historial
CONSORCIO ENVIRONMENT
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO SUPÉRVISOR SAPOSOA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RR.SS HUALLAGA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR H2O
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RBG
Ver historial
CONSORCIO CORPOSAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
CONSORCIO HUALLAGA VIDA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SAPOSOA 02
Ver historial
CONSORCIO BILLAS
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 163 970
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
ALCANTARA ASENCIOS PERCY
Ver historial
PACCHA HUAMANI PABLO ROBERTO
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 442 887
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 730 883
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 187 885
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000