Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego de la Comisión de Usuarios...

Supervision de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de la Comisión de Usuarios Pacora, Distrito de Pacora - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque

La licitación CP-SM-1-2022-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ZP PACORA por S/ 840,152.45 el 14/06/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10516-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,152.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LA COMISIÓN DE USUARIOS PACORA, DISTRITO DE PACORA - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2022-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ZP PACORA
Monto adjudicado
S/ 840,152.45
30 postores presentados Valor referencial S/ 840,152.45

Contrato

Título
20-2022
Monto
Soles 840,152,45
Duración
320 días
15/07/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SUPERVISOR ZP PACORA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA MOLINA RIEGOS SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO