Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Fortalecimiento en la Formación y Desarrollo de...

Reformulación y Actualización del Expediente Tecnico ¿mejoramiento y Fortalecimiento en la Formación y Desarrollo de Capacidades en la Escuela Nacional de Archivistica del Archivo General de la Nación Pueblo Libre del Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ con Cui N° 25

Archivo General de la Nacion Piura 05/11/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO INCONSA por S/ 193,372.98 el 10/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167042
Con ganador — resultado confirmado
S/ 203,550.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO ¿MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO EN LA FORMACIÓN Y DESARROLLO DE CAPACIDADES EN LA ESCUELA NACIONAL DE ARCHIVISTICA DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN PUEBLO LIBRE DEL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ con CUI N° 25

CP-ABR-3-2025-AGN-CS-1
Publicado
05/11/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCONSA
Monto adjudicado
S/ 193,372.98
25 postores presentados Valor referencial S/ 203,550.50 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 312 539
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 752
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
CONSORCIO INCONSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 193 373
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221