Licitaciones Perú
Ejecucion de la Ioarr: "reparacion de Infraestructura Deportiva;...

Ejecucion de la Ioarr: "reparacion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Estadio Pedro Potenciano Choquehuanca en la Localidad Huancabamba, Distrito de Huancabamba, Provincia Huancabamba, Departamento Piura", Cui N° 2691156

Municipalidad Provincial de Huancabamba 24/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO PEDRO POTENCIANO por S/ 1,203,558.39 el 08/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127352
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,203,558.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR: "REPARACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) ESTADIO PEDRO POTENCIANO CHOQUEHUANCA EN LA LOCALIDAD HUANCABAMBA, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA", CUI N° 2691156

LP-ABR-1-2025-MPH-C-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEDRO POTENCIANO
Monto adjudicado
S/ 1,203,558.39
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,203,558.39

Contrato

Título
CONTRATO Nº023-2025-MPH-GM
Monto
Soles 1,203,558,39
Duración
62 días
16/07/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 203 558
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 552 358
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA