Licitaciones Perú
Compra de Materiales para el Mantenimiento de los Diferentes...

Adquisición de Materiales para el Mantenimiento de los Diferentes Locales de la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao Callao 26/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a SAKI PERU S.A.C. por S/ 105,628.50 el 09/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,596.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS DIFERENTES LOCALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

LP-ABR-3-2025-MPC/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAKI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 105,628.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 112,596.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-MPC-C
Monto
Soles 105,628,50
Duración
9 días
27/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
SAKI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 258 269

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411