Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Virgen del Rosario del Barrio de Nicrupampa, Distrito de Independencia de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash¿, con Cui N° 2648065.

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz Huaraz 23/04/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO por S/ 955,062.36 el 03/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216836
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,005,328.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE VIRGEN DEL ROSARIO DEL BARRIO DE NICRUPAMPA, DISTRITO DE INDEPENDENCIA DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con CUI N° 2648065.

LP-ABR-7-2026-MDI/C-1
Publicado
23/04/2026
Inicio contrato
30/06/2026
Fin contrato
28/09/2026
Adjudicación
03/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 955,062.36
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,328.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40
Monto
Soles 955,062,36
Duración
90 días
30/06/2026 → 28/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 201 138
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 919
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 95 389
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MAJOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078