Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Móviles del Inpe a...

Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Móviles del Inpe a Nivel Nacional

Instituto Nacional Penitenciario 05/11/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 370,540.97 el 29/01/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10270-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 984,851.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO VEHICULAR PARA LAS UNIDADES MÓVILES DEL INPE A NIVEL NACIONAL

CP-SM-2-2020-INPE/U.E.001-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
23/02/2022
Adjudicación
29/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 370,540.97
5 postores presentados Valor referencial S/ 984,851.18 Se adjudicó 62,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2021-INPE/U.E.001
Monto
Soles 27,008,86
Duración
356 días
04/03/2021 → 23/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-01-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578