Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo para el Proyecto Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Ladrillo para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educación Superior Tecnológica Pública de Progreso del Distrito de Progreso de la Provincia de Grau ¿ Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 16/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO FRAVINSA E.I.R.L. por S/ 65,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2009-7
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 87,811.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA PÚBLICA DE PROGRESO DEL DISTRITO DE PROGRESO DE LA PROVINCIA DE GRAU ¿ APURÍMAC

LP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FRAVINSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 87,811.75 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY