Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Telefonia Fija para la Sede Central de la...

Contratacion del Servicio de Internet y Telefonia Fija para la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional (apn) y del Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (cccre) del Callao

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 04/10/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 624,758.34 el 20/11/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,758.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de Internet y Telefonia Fija para la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional (APN) y del Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (CCCRE) del Callao

CP-SM-6-2018-APN-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,758.34
2 postores presentados Valor referencial S/ 624,758.34

Contrato

Título
041-2018-APN
Monto
Soles 624,758,34
05/12/2018 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111