Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en la...

Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en la I.E. Carlos W. Sutton, Distrito de la Joya-arequipa-arequipa con Cui 2292169

Municipalidad Distrital la Joya 25/11/2019 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SAN PEDRO por S/ 867,636.60 el 18/08/2020. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621052
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,040.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E. CARLOS W. SUTTON, DISTRITO DE LA JOYA-AREQUIPA-AREQUIPA CON CUI 2292169

CP-SM-2-2019-CS/MDLJ-1
Publicado
25/11/2019
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
18/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 867,636.60
45 postores presentados Valor referencial S/ 964,040.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020-MDLJ
Monto
Soles 867,636,60
Duración
441 días
15/09/2020 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (45)

676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SUTTON
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
MALCA JAUREGUI RICARDO MARTIN
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENCIA URDAY VICTOR ROBERTO
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTOR & CONSULTORA RAKEME CONPANY E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 849
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 28 074 106
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
MENDOZA MUÑOZ WILFREDO ADOLFO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA