Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Aula de Educacion Incial, Mobiliario de...

Contratacion de Ejecucion de la Ioarr: Adquisicion de Mobiliario de Aula de Educacion Incial, Mobiliario de Educacion Primaria y Mobiliario de Aula de Educacion Secundaria en Treunta y Cinco Ii.ee. Inicial, Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria, Ii.ee. Basica Alternativa Ugel Sullana, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura, Cui N 2605218

La licitación LP-SM-3-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL por S/ 780,000.00 el 21/05/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1015095
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,784.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA IOARR: ADQUISICION DE MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION INCIAL, MOBILIARIO DE EDUCACION PRIMARIA Y MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION SECUNDARIA EN TREUNTA Y CINCO II.EE. INICIAL, II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA, II.EE. BASICA ALTERNATIVA UGEL SULLANA, DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N 2605218

LP-SM-3-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
15/01/2024
Inicio contrato
19/06/2024
Fin contrato
18/09/2024
Adjudicación
21/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 784,784.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 780,000,00
Duración
91 días
19/06/2024 → 18/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

consorcio sullana
Ver historial
FERNANDEZ HIDALGO ANDRES MOISES
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO JURAG S.R.L. - JURAG S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES PROYECTO 5 S.A.C
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
SAGUMA SANTUR JACK HARRINSON
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
ANCAJIMA CHERO JOSE
Ver historial
CARLYMAX IMPORT & EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECAVEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 64 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA