Licitaciones Perú
Compra de Material Eléctrico para las Diferentes Unidades del Cge

Adquisición de Material Eléctrico para las Diferentes Unidades del Cge

Ejercito Peruano Lima 30/05/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EP/UO 0770-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a REPRESENTACIONES SEMAC SRL - REPRESENTACIONES ELICAR SRL por S/ 189,400.00 el 02/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EP/UO 0770-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10247-328
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,798.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL ELÉCTRICO PARA LAS DIFERENTES UNIDADES DEL CGE

LP-ABR-1-2025-EP/UO 0770-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES SEMAC SRL - REPRESENTACIONES ELICAR SRL
Monto adjudicado
S/ 189,400.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 233,798.00 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
046
Monto
Soles 189,400,00
Duración
106 días
17/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 189 400
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 487 350
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695